Экспертный совет

Экспертный совет при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Состав Экспертного совета по состоянию на 26.09.2017г.


Председатель Экспертного совета:

1.

ГУСЕВ
Владимир Кузьмич

доктор технических наук, профессор

Сопредседатель Экспертного совета:

2.

ПЕТРИКОВ
Александр Васильевич

врио директора Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова, доктор экономических наук, профессор, академик РАН

Заместители председателя Экспертного совета:

3.

ОРЛОВ
Виктор Петрович

президент Российского геологического общества, доктор экономических наук, профессор

4.

ШАРАНДИН
Юрий Афанасьевич

старший вице-президент Московской торгово-промышленной платы

Ответственный секретарь Экспертного совета:

5.

АБАКУМОВ
Денис Аркадьевич

заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Секция «Агропромышленное производство»

Руководитель секции:

1.

БАБУРИН
Александр Иванович

первый заместитель председателя Союза работодателей «Общероссийское объединение работодателей «Агропромышленный союз России», член Президиума Экспертного совета

Координатор секции:

 

САВИНКОВ
Владимир Ильич

заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Эксперты:

2.

АФАНАСЬЕВ
Валерий Иванович

помощник члена Совета Федерации С.В. Белоусова по работе в Совете Федерации на общественных началах

3.

БАГИНСКИЙ
Игорь Николаевич

генеральный директор Фонда развития сельской кредитной кооперации

4.

БАШМАЧНИКОВА
Ольга Владимировна

заместитель исполнительного директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов

5.

БЕКЕТОВ
Евгений Николаевич

генеральный директор ООО «Коммерческая компания «Торговый дом»

6.

БОРИСОВА
Ольга Анатольевна

заместитель председателя Новгородской областной Думы

7.

ГЕНКИН
Михаил Владимирович

директор по развитию бизнеса АО «ОХК «УРАЛХИМ»

8.

ДЕМЬЯНОВ
Николай Сергеевич

заместитель генерального директора ООО «Гленкор Агро МЗК»

9.

ДУБИНИН
Вячеслав Васильевич

председатель региональной общественной организации «Содействие»

10.

ЕФРЕМОВ
Александр Викторович

заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу Законодательного Собрания Калужской области

11.

МАНИЦКАЯ
Людмила Николаевна

исполнительный директор Молочного союза России

12.

МОРОЗОВ
Андрей Валерьевич

президент российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов (Союз «Агроконтроль»)

13.

МУРАВЬЕВ
Аркадий Юрьевич

президент Ассоциации «Теплицы России»

14.

ФАРТУШНЫЙ
Эдуард Николаевич

заместитель генерального директора ЗАО «Админора»

15.

ЧЕРНОИВАНОВ
Вячеслав Иванович

главный научный сотрудник ВНИиТИ ремонта и эксплуатации машинно-транспортного парка

Секция «Пищевая и перерабатывающая промышленность»

Руководитель секции:

1.

ИВАНОВА
Валентина Николаевна

член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, член Президиума Экспертного совета

Координатор секции:

 

РОЗОВЕНКО
Михаил Васильевич

главный советник аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Эксперты:

2.

АКСЕНОВА
Лариса Михайловна

главный научный сотрудник лаборатории технологии производства мучных кондитерских изделий ГНУ «Научно-исследовательский институт кондитерской промышленности», академик РАН

3.

АНДРЕЕВ
Николай Руфеевич

директор ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов»

4.

БЕЛОЗЕРОВ
Георгий Автономович

академик Международной академии холода, член комиссии Международного института холода

5.

ДИМИТРИЕВА
Светлана Елисеевна

главный эксперт НП «Росконтроль», к. т. н., доцент

6.

КОСОВАН
Анатолий Павлович

советник директора ФГБНУ «Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности» по стратегическому развитию, академик РАН

7.

ЛИСИЦЫН
Андрей Борисович

директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности»

8.

МАЛЬЦЕВ
Михаил Станиславович

исполнительный директор некоммерческой организации «Масложировой Союз России»

9.

МАШЕНЦЕВА
Наталья Геннадьевна

заведующая кафедрой биотехнологии и технологии продуктов биоорганического синтеза Московского государственного университета пищевых производств

10.

ПЕТРОВ
Андрей Николаевич

директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт технологии консервирования»

11.

ПОРФИРОВ
Павел Александрович

куратор направления «Здоровье нации и сельское хозяйство» Лиги здоровья нации

12.

СВИРИДЕНКО
Юрий Яковлевич

директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия»

13.

СЕРГЕЕВ
Валерий Николаевич

президент Академии продовольственной безопасности, член-корреспондент РАН

14.

ХАРИТОНОВ
Владимир Дмитриевич

главный научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности»

Секция «Развитие виноградарства и виноделия, пивобезалкогольной промышленности»

Руководитель секции:

1.

МОРДОВИН
Александр Николаевич

президент Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции, член Президиума Экспертного совета

Координатор секции:

 

НАЗАРОВ
Игорь Вячеславович

ведущий эксперт аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Эксперты:

2.

БОБРЫШЕВ
Сергей Юрьевич

генеральный директор ОАО «Алкон»

3.

ГРИГОРЬЕВ Андрей Леонидович

генеральный директор ООО «Инвест Плюс»

4.

ЛОБАНОВ
Юрий Владимирович

директор завода ЗАО «Московская пивоваренная компания»

5.

МАЛИК Юрий Вадимович

генеральный директор ООО «Зена»

6.

МАСЛОВСКИЙ Владимир Владимирович

генеральный директор ПАО «Абрау-Дюрсо»

7.

МЕРКУЛОВ Вячеслав Владимирович

руководитель филиала «Южная винная компания» ЗАО МПБК «Очаково»

8.

НИКОЛАЕВ Михаил Михайлович

генеральный директор ООО «Торговый дом «Николаев и Сыновья» (ГК «Лефкадия»)

9.

ОГАНЕСЯНЦ
Левон Арсенович

директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческий промышленности»

10.

ПАХУНОВ Валерий Борисович

генеральный директор АО «Прасковейское»

11.

ПОПОВИЧ Леонид Львович

президент НО «Союз виноградарей и виноделов России»

12.

ХЛЫНОВСКИЙ
Алексей Данилович

менеджер по качеству компании ОАО «Русский солод»

13.

ШУДА
Андрей Иванович

член Совета директоров ООО «Ритейл Логистик»

Секция «Нормативно-правовое регулирование в сфере агропромышленного комплекса»

Руководитель секции:

1.

ФЕДИНА
Ирина Анатольевна

заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, член Президиума Экспертного совета

Координатор секции:

 

КУЗЬМИНА
Надежда Геннадьевна

советник аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Эксперты:

2.

БАДАЕВА Наталия Владимировна

доцент-исследователь кафедры гражданского права и процесса и международного частного права Юридического института РУДН

3.

БИТКОВА Людмила Алексеевна

заведующая кафедрой правоведения РГАУ-МСХ имени К.А. Тимирязева

4.

ВОРОНИНА

Наталья Павловна

доцент кафедры экологического и природоресурсного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА)

5.

КРАСНОВ Александр Николаевич

руководитель юридического департамента агропромышленного холдинга «Мираторг»

6.

МИНИНА
Елена Леонидовна

заместитель заведующего отделом аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

7.

УСТЮКОВА
Валентина Владимировна

заведующая сектором аграрного и земельного права Института государства и права Российской академии наук

Секция «Землепользование»

Руководитель секции:

1.

ГАЛИНОВСКАЯ
Елена Анатольевна

и. о. заведующего отделом природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, член Президиума Экспертного совета

Координатор секции:

 

КУЗЬМИНА
Надежда Геннадьевна

советник аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Эксперты:

2.

ВАГИЗОВА
Эльвира Рустамовна

руководитель Аппарата Татарстанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация Юристов России»

3.

ЗАХАРЕНКО
Ирина Александровна

и. о. директора Департамента по взаимодействию с государственными органами власти АО «Росгеология»

4.

ЗЕМЛЯКОВА

Галина Леонидовна

старший научный сотрудник Института государства и права РАН (сектор сельскохозяйственного и земельного права)

5.

ЛИПСКИ
Станислав Анджиевич

 

заведующий кафедрой земельного права Государственного университета по землеустройству

6.

СОЛДАТЕНКОВ
Владимир Викторович

заместитель генерального директора по юридическим вопросам НП Коллегия судебных экспертов «Оценка, земельные отношения и иная судебно-экономическая экспертиза»

7.

СЫРЫХ
Елена Владимировна

доцент кафедры земельного и экологического права Российского государственного университета правосудия

8.

ЮШКИН
Сергей Васильевич

советник заместителя Генерального директора АО «Росгеология»

Секция «Рыбохозяйственный комплекс»

Руководитель секции:

1.

ИЗМАЙЛОВ
Владимир Абдурманович

вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина, член Президиума Экспертного совета

Координатор секции:

 

МАНЬКОВ
Василий Борисович

ведущий советник аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Эксперты:

2.

ГЛУБОКОВСКИЙ
Михаил Константинович

научный руководитель ФГУП «ВНИРО»

3.

ЗАРЕЦКИЙ
Владимир Васильевич

помощник члена Совета Федерации Б.А. Невзорова по работе в Совете Федерации

4.

ЗВЕРЕВ
Герман Станиславович

президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)

5.

ЗИЛАНОВ
Вячеслав Константинович

председатель Координационного Совета ассоциаций, объединений рыбной промышленности Северного бассейна (КС «Севрыба»)

6.

КИТАШИН
Юрий Александрович

генеральный директор ООО «Конструкторское бюро Установки замкнутого водоснабжения»

7.

КОСТИН
Павел Анатольевич

генеральный директор ЗАО «Экарма ЛТД»

8.

КУЗЬМИН
Игорь Анатольевич

исполнительный директор НКО «Союз производителей и экспертов аквакультуры»

9.

МАКСИМОВ
Сергей Валерьевич

помощник заместителя председателя Правительства Сахалинской области

10.

МАРТЫНОВ
Георгий Геннадьевич

президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья

11.

РАКОВСКИЙ
Илья Владимирович

председатель Союза рыбопромышленников Карелии

12.

СИНЕГУБОВ
Александр Дмитриевич

начальник отдела анализа мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания ФГБУ «Центральное Управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации» (ФГБУ «ЦУРЭН»)

13.

РЕБРОВ
Валерий Васильевич

заместитель Генерального директора ООО «Гидрострой»

14.

ШАЛЯПИН
Григорий Павлович

начальник Управления организационно-правового, кадрового обеспечения и контроля Ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)»

Секция «Недропользование»

Руководитель секции:

1

ОГАНЕСЯН
Левон Ваганович

вице-президент Российского геологического общества, советник президента Группы «Альянс», член Президиума Экспертного совета

Координатор секции:

 

КАСИМОВ
Дильшад Надирович

консультант аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Эксперты:

2.

АКСЕНОВ
Евгений Михайлович

директор ФГУП «ЦНИИгеолнеруд»

3.

ГИЗАТУЛИН
Ринат Ринатович

заместитель генерального директора АО «ОХК «УРАЛХИМ», советник генерального директора ПАО «УРАЛКАЛИЙ»

4.

ГЛУМОВ
Иван Федорович

генеральный директор ОАО «Севернефтегаз»

5.

ГРИЦКОВ
Виктор Владимирович

исполнительный директор ООО «Союз маркшейдеров России»

6.

КАЗАНЦЕВ
Михаил Сергеевич

заместитель генерального директора АО «Росгеология»

7.

ЛАЗАРЕНКО
Василий Николаевич

заместитель генерального директора ОАО «Геоцентр-Москва», директор Центрального филиала государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ФГУ ГКЗ)

8.

МАШКОВЦЕВ
Григорий Анатольевич

генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского» (ВИМС)

9.

НЫРЦОВ
Максим Валерьевич

профессор кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

10.

ПАНФИЛОВ
Евгений Иванович

главный научный сотрудник Института проблем комплексного освоения недр Российской академии наук

11.

СПАСЕННИКОВ
Сергей Владимирович

советник директора ОАО ВНИИ химической технологии

12.

ТАТЬЯНЧЕНКО
Тимур Георгиевич

председатель исполнительного комитета Общественной туристско-геолого-экологической организации «ТЭТИС»

Секция «Лесопромышленный комплекс»

Руководитель секции:

1.

ШУПЛЕЦОВА
Юлия Игоревна

ведущий научный сотрудник отдела природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, член Президиума Экспертного совета

Координатор секции:

 

МАРЧЕНКО
Елена Ивановна

советник аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Эксперты:

2.

ГАГАРИН
Юрий Николаевич

генеральный директор НИ АНО «Международный институт леса», ведущий научный сотрудник ЦЭПЛ РАН

3.

ПАЛЬЧИКОВ
Сергей Борисович

президент НП «Стратегический альянс «Здоровый лес»

4.

ПЕТРОВ
Анатолий Павлович

ректор Всероссийского института повышения квалификации лесного хозяйства (ВИПКЛХ)

5.

ПЕТРОВ
Владимир Николаевич

заместитель заведующего кафедрой Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии

6.

ПИСАРЕНКО
Анатолий Иванович

президент Российского общества лесоводов

7.

ПРОКУДИНА
Надежда Владимировна

член Российской ассоциации международного права

8.

РУДАКОВ
Юрий Леонидович

президент Некоммерческого партнерства «Союз заготовителей и переработчиков дикоросов»

9.

САНАЕВ
Виктор Георгиевич

ректор Московского государственного университета леса

Секция «Водопользование и мелиорация»

Руководитель секции:

1.

БЕЛОВ
Алексей Юрьевич

член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, главный специалист Управления по информационной политике и внешним связям АО «Мосводоканал», член Президиума Экспертного совета

Координатор секции:

 

АБАКУМОВ
Денис Аркадьевич

заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Эксперты:

2.

ВАРАКСИН
Станислав Олегович

директор Технопарка Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева

3.

ВЕНИЦИАНОВ
Евгений Викторович

заведующий лабораторией Института водных проблем Российской академии наук (ИВП РАН)

4.

ВЛАСОВА
Ольга Владимировна

эколог экологической службы ФКП «Щелковский биокомбинат»

5.

ДАНИЛОВ
Анатолий Николаевич

начальник Управления учебно-методического обеспечения деятельности системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Центра «Антистихия» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

6.

ДОВЛАТОВА
Елена Владимировна

исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения

7.

ДУБЕНОК
Николай Николаевич

президент Национального комитета Российской Федерации по ирригации и дренажу, заведующий кафедрой лесоводства и мелиорации ландшафтов ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, академик РАН

8.

ЖМУР
Наталья Сергеевна

доктор биологических наук, академик РАЕН

9.

ИЛЯХИНА
Евгения Леонидовна

заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.

КАШИНЦЕВА
Светлана Сергеевна

заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

11.

КУЗЬМИЧЕВА
Светлана Валерьевна

заместитель Генерального директора Юридического центра промышленной экологии

12.

РЯЗАНОВА
Наталья Евгеньевна

заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО (У) МИД России

13.

САМБУРСКИЙ
Георгий Александрович

руководитель Департамента водоподготовки Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения

14.

СУХОЙ
Николай Авксентьевич

председатель совета некоммерческого партнерства «Союз водников и мелиораторов»

15.

ХЛОПЯНОВ
Андрей Георгиевич

министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

Секция «Экология и охрана окружающей среды»

Руководитель секции:

1.

ЖУКОВ
Владислав Владимирович

член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, исполнительный директор НП «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности», член Президиума Экспертного совета

Координатор секции:

 

САЛТЫКОВА
Ирина Владимировна

советник аппарата Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Эксперты:

2.

БОРАВСКАЯ
Татьяна Васильевна

советник-консультант ЗАО «Инновационный экологический фонд»

3.

БОРАВСКИЙ
Борис Вячеславович

консультант ЗАО «Инновационный экологический фонд»

4.

ВЕТОШКИНА
Лариса Павловна

заместитель председателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

5.

ГРИШИНА
Елена Владимировна

председатель Совета регионального отделения в г. Москве Российской экологической партии «Зеленые»

6.

ДОНЧЕНКО
Владислав Константинович

директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук

7.

ДУДАРЕВА
Альбина Евгеньевна

член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды

8.

ЖУКОВ
Михаил Андреевич

заместитель председателя Научно-координационного совета АНО «Агентство системного анализа природных рисков»

9.

ИСМАИЛОВ
Рашид Айдынович

директор НП «Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты»

10.

КАРАБУТОВ
Сергей Михайлович

заместитель генерального директора ЗАО «Голд Минералс» по взаимодействию с органами государственной власти

11.

КАРЯКИН
Алексей Фёдорович

руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области

12.

МИШУКОВ
Дмитрий Михайлович

генеральный директор ООО «Юридический центр промышленной экологии»

13.

НЕФЕДЬЕВ
Николай Борисович

менеджер Дирекции по связям с органами государственной власти АО «ОХК «УРАЛХИМ»

14.

ПАВЛОВА
Светлана Анатольевна

профессор кафедры природопользования и охраны окружающей среды РАНХиГС при Президенте Российской Федерации

15.

ТИМОНИН
Евгений Иванович

депутат Совета Депутатов муниципального округа Люблино города Москвы, координатор экологического совета муниципальных депутатов города Москвы

16.

ШЕВЧУК
Анатолий Васильевич

заместитель председателя Совета по изучению производительных сил (СОПС) при Минэкономразвития России и РАН

17.

ШИШКОНАКОВА
Екатерина Анатольевна

старший научный сотрудник Почвенного института им. В.В. Докучаева

18.

ЯЖЛЕВ
Игорь Капитонович

исполнительный директор Ассоциации экологического страхования